Buscar

11a Edición de entrega de Premios al Desempeño Académico

Este martes 7 de diciembre de 2021 en la Liga de Fomento de Punta del Este se realizó la 11a Edición de entrega de Premios al Desempeño Académico.





Participaron del evento el Dr. Carlos Romero, Director de Educación Superior del MEC; Sr. Fernando Cairo, Subdirector de Cultura de la IDM, Sr. Javier Carballal Alcalde de Punta del Este; Sr. Ciro Romeni, Cónsul de Argentina en Maldonado y el Presidente de la Liga de Punta del Este, Lic. Santiago Osacar.

El evento reconoce a estudiantes del departamento de Maldonado que en 2021 han cursado el último año de sus carreras, tanto como bachilleres como terciarios universitarios, y que a lo largo de todo el ciclo han obtenido el mejor promedio.


En esta oportunidad se hizo entrega de 31 premios: 21 bachilleres y 10 estudiantes terciarios/universitarios han sido homenajeados por su excelencia académica.


Bachilleres

Colegio Biarritz

Estefanía Hernández Cancela

Colegio Hermanas Capuchinas

María Paula Santana Juarez

Colegio Maldonado

Zoe Jazmín Campagna Rodríguez

Colegio Pinares del Este

Brian Nahuel Ocaño Gil

Instituto Uruguayo Argentino

Julieta Peluffo Acosta

Liceo de Punta del Este

Melody Martínez

Liceo Departamental de Maldonado

Leandro De León Agüero

Liceo Padre Domingo

Abril María Tejera Beltrame

UTU de San Carlos

Ismael Salvador Pereira Gordillo

UTU Agraria de San Carlos

Ismael Sosa

UTU Arrayanes

Darwin Sosa

UTU Dr. Pedro Figari

Linda Katherine Graziani Lanusse

Woodside School

Ramiro Martínez Cabrera

Liceo E. Víctor Haedo

Celeste Nataly Chinatti Carro

Liceo de Aiguá

Nayeli Pippo Jardín

St. Clare´s College

Gala O´Neill Posse

Liceo de Pan de Azúcar

Sofía Ayelen De Armas García

Liceo de San Carlos

Catalina Segui Figoli

Liceo de Piriápolis

Luana Franciulli Lazo

St. Joseph Mary

Federica Paz Vitale

UTU Cerro Pelado

Santiago Silva Montero


Terciarios / Universitarios

Universidad CLAEH

Enzo Maximiliano Pittamiglio Mandado

Universitario Francisco de Asís

Milagros Cabobianco Dorrelles

Instituto Uruguayo Gastronómico UG

Julieta Moizo Brust

Escuela de Alta Gastronomía Dr. P. Figari

Francisco José González Molins

Centro Universitario Regional Este CURE

Celina de León

Instituto de Formación Docente

Tatiana Micaela Denis Monsegui

Centro Regional de Profesores del Este

Ariel Germán Rodríguez Sosa

CEI

Camila Balao

Universidad Católica del Uruguay

Gianni Martinelli Olivera

Universidad de la Empresa

Lucía Natalia Cuadrado del Puerto

¡Felicitaciones a todos los estudiantes premiados y sus familias!